Таблицы

Табл. 17. Геогафический указатель каменных могильников23
№ на карте (рис.3) Название пункта, где расположен памятник Сельсовет Район Область
159. д. Августово Пышнянский Лепельский Витебская
164. д. Алферовщина Великодолицкий Ушачский Витебская
167. д. Андрейки Узлянский Мядельский Минская
24. д. Апоновцы Заболотский Вороновский Гродненская
26. д. Бакуны Бердовский Лидский Гродненская
63. д. Бакшты ц/сс Щучинский Гродненская
137. д. Баранки Видомлянский Каменский Брестская
169. д. Баранцы Осиповичский Вилейский Минская
157. г.п. Бегомль ц/сс Докшицкий Витебская
66. д. Белавичи Зарудавский Мостовский Гродненская
119. д. Белавичи Коссовский Ивацевичский Брестская
27. д. Белица ц/сс Лидский Гродненская
155. д. Березино Березовский Докшицкий Витебская
50. д. Бершты ц/сс Щучинский Гродненская
149. д. Бобруйщина Подсвильский Глубокский Витебская
32. д. Богданцы Трабский Ивьевский Гродненский
2. д. Большая Мысса Белковщинский Сморгонский Гродненская
80. д. Великая Свентица Вердамичский Свислочский Гродненская
81. д. Великая Свентица Вердамичский Свислочский Гродненская
46. д. Вензовщина (Борок) Первомайский Щучинский Гродненская
45. д. Вензовщина (ур. Гончариха) Первомайский Щучинский Гродненская
135. д. Верховичи ц/сс Каменецкий Брестская
175. д. Виверы Городокский Молодеченский Минская
165. д. Вирки Кащинский Чашнинский Витебская
108. д. Вишево Деревнянский Слонимский Гродненский
152. д. Волча Бегомльский Докшицкий Витебская
129. д. Волчин ц/сс Каменецкий Брестская
51. д. Вообьи(ур. Чернишки) Первомайский Щучинский Гродненская
44. д. Ганельки Первомайский Щучинский Гродненская
56. д. Глебовцы Головичноский Щучинский Гродненская
180. д. Горавец Мстижский Борисовский Минская
104. д. Голынка ц/сс Зельвенский Гродненская
10. д. Гольшаны ц/сс Ошмянский Гродненская
7. д. Гордиевцы Крейванцевский Ошмянский Гродненская
176. д. Городок ц/сс Молодеченский Минская
132. д. Гурки Ратайчицкий Каменецкий Брестская
85. д. Даниловцы Росский п/с Волковысский Гродненская
128. д. Дашевичи Дмитровичский Каменецкий Брестская
22. д. Дворчаны(ур. Карначиха) Заболотский Вороновский Гродненская
92. д. Деркачи Кремяницкий Зельвенский Гродненская
185. д. Докучино Октябрьский Крупский Минская
136. д. Дмитровичи ц/сс Каменецкий Брестская
43. д. Долбеньки Первомайский Щучинский Гродненская
150. д. Домашковичи Бегомльский Докшицкий Витебская
161. д. Домжарицы ц/сс Лепельский Витебская
106. д. Дорогобужка Голынковский Зельвенский Гродненская
17. д. Дубинцы Гирковский Вороновский Гродненская
183. д. Дубовручье Рованичский Червенский Минская
4. д. Дукели Каменоложский Ошмянский Гродненская
41. д. Дульки Липнишковский Ивьевский Гродненская
83. д. Дыхновичи Росский Волковысский Гродненская
153. д. Жамойск Березовский Докшицкий Витебская
6. д. Жодовка Крейванцевский Ошмянский Гродненская
182. д. Жуковец Березинский Березинский Минская
142. д. Закросница Залесский Кобринский Брестская
166. д. Занивочье Кащинский Чашникский Витебская
120. д. Заполье Бытенский Ивацевичский Брестская
31. д. Збляны Белицкий Лидский Гродненская
116. д. Збочно Озерницкий Слонимский Гродненская
48. д. Зепяниши Первомайский Щучинский Гродненская
70. д. Зорой Лезневичский Дятловский Гродненская
71. д. Зорой Лезневичский Дятловский Гродненская
141. д. Зосимы Буховичский Кобринский Брестский
99. д. Ивашковичи Королинский Зельвенский Гродненская
170. д. Ижа ц/сс Вилейский Минская
68. д. Каменка Кошелевский Новогрудский Гродненская
168. д. Касута Рабунский Вилейский Минская
143. д. Киселевцы ц/сс Кобринский Брестская
35. д. Кладеники Гераненский Ивьевский Гродненская
8. д. Клевица Граужишковский Ошмянский Гродненская
94. д. Клепачи Туловский Зельвенский Гродненская
95. д. Клепачи Туловский Зельвенский Гродненская
114. д. Клепачи (ур. Бездонное) Озерницкий Слонимский Гродненская
115. д. Клепачи Озерницкий Слонимский Гродненская
58. д. Клешняки Бакштовский Щучинский Гродненская
100. д. Климовичи Голынковский Зельвенский Гродненская
174. д. Клыни Куренецкий Вилейский Минская
173. д. Ковали Ильянский Вилейский Минская
36. д. Ковали Трабский Ивьевский Гродненская
20. д. Козляны Заболотский Вороновский Гродненская
65. д. Колпаки Коптевский Гродненский Гродненская
64. д. Коматово Обуховский Гродненский Гродненская
69. д. Корица-II Лезневичский Дятловский Гродненская
62. д. Корсаки Желудокский Щучинский Гродненская
121. д. Косово ц/сс Ивацевичский Брестская
30. д. Косовщина Бердовский Лидский Гродненская
61. д. Костенево Головичнольский Щучинский Гродненская
97. д. Кошели Королинский Зельвенский Гродненская
40. д. Красная Горка Юратишковский Ивьевский Гродненская
73. д. Крынки Луцкий Кореличский Гродненская
74. д. Крынки Луцкий Кореличский Гродненская
72. д. Кузьмичи Лезневичский Дятловский Гродненская
21. д. Кукли(Боярский могилы) Мисевичский Вороновский Гродненская
55. д. Кульбачино Остринский Щучинский Гродненская
42. д. Купровичи Лаздунский Ивьевский Гродненская
5. д. Курганы Каменоложский Ошмянский Гродненская
113. д. Куцейки Костровичский Слонимский Гродненская
172. д. Латыголь Вязынский Вилейский Минская
138. д. Лашевичи Видомлянский Каменецкий Брестская
60. д. Лещанка Лядский Щучинский Гродненская
87. д. Лозы Волковысский Волковысский Гродненская
111. д. Лопухово Мижевичский Слонимский Гродненская
144. д. Лядовичи Опольский Ивановский Брестская
33. д. Макары Трабский Ивьевский Гродненская
110. д. Малая Крокотка Павловский Слонимский Гродненская
171. д. Малевичи Ижский Вилейский Минская
145. д. Малые Косичи Тельминский Брестский Брестская
9. д. Маркиняты (бывшие Маркененты) Семерниковский Ошмянский Гродненская
52. д. Матюки Бакштовский Щучинский Гродненская
25. д. Матюнцы Дотишковский Вороновский Гродненская
91. д. Мачульно Красносельский Волковысский Гродненская
184. д. Меженка Крайский Логойский Минская
88. д. Миневщина Красносельский Волковысский Гродненская
76. д. Минчики Пограничанский Берестовицкий Гродненская
123. д. Млыны Ратайчицкий Каменецкий Брестская
151. д. Морговица Бегомльский Докшицкий Витебская
19. д. Монтуны Мисевичский Вороновский Гродненская
181. д. Мстиж ц/сс Борисовский Минская
1. д. Нестанишки Сыроватковский Сморгонский Гродненская
90. д. Новоселки Красносельский Волковысский Гродненская
98. д. Новоселки Королинский Зельвенский Гродненская
67. д. Новоселки Лунненский Мостовский Гродненская
3. д. Олешишки Белковщинский Сморгонский Гродненская
75. д. Ольшаны Цыринский Кореличский Гродненская
84. д. Оранцы Субочский Волковысский Гродненская
124. д. Панасюки Дмитровичский Каменецкий Брестская
13. д. Пашковичи Радунский Вороновский Гродненская
18. д. Пеляса Больтишковский Вороновский Гродненская
53. д. Первомайск (Дунич-Могилицы) ц/сс Щучинский Гродненская
148. д. Перевоз Подевильский Глубокский Витебская
133. д. Песчатка Роснянский Каменецкий Брестская
57. д. Плетки Бакштовский Щучинский Гродненская
77. д. Плюскаловцы Берестовицкий Берестовицкий Гродненская
89. д. Подрось Красносельский Волковысский Гродненская
158. д. Пожарцы Савицкий Поставский Витебская
118. д. Потаповичи Жеребковский Ляховичский Брестская
140. д. Пруск Яковчицкий Жабинковский Брестская
59. д. Псярцы Бакштовский Щучинский Гродненская
12. д. Пузели Начский Вороновский Гродненская
107. д. Пустоборы Голынковский Зельвенский Гродненская
163. д. Путилковичи Великодолицкий Ушачский Витебская
139. д. Ратайчицы ц/сс Каменецкий Брестская
126. д. Рожковка Дмитровичский Каменецкий Брестская
96. д. Ростевичи Каролинский Зельвенский Гродненская
112. д. Рудавка Селявичский Слонимский Гродненская
38. д. Сеньковичи Липнишковский Ивьевский Гродненская
162. д. Слободка Бобровский Лепельский Витебская
177. д. Слободка Хожевский Молодеченский Минская
154. д. Слобода Березовский Докшицкий Витебская
101. д. Снежная Голынковский Зельвенский Гродненская
102. д. Снежная (бывш. хутор Красница) Голынковский Зельвенский Гродненская
11. д. Соболюнцы Начский Вороновский Гродненская
117. д. Соколово Азгиновичский Слонимский Гродненская
147. д. Спигальщина Язневкий Миорский Витебская
146. д. Ставище Мотыкальский Брестский Брестская
37. д. Старая Вергань Гераненский Ивьевский Гродненская
105. д. Старое Село Голынковский Зельвенский Гродненская
160. д. Ствольно Домжарицкий Лепельский Витебская
82. д. Студеники Новодворский Свислочский Гродненская
134. д. Суходол Роснянский Каменецкий Брестская
54. д. Сырни (ур. Баранишки) Новодворский Щучинский Гродненская
47. д. Таболичи Первомайский Щучинский Гродненская
14. д. Талькунцы Радунский Вороновский Гродненская
130. д. Токари Огородниковский Каменецкий Брестская
131. д. Токари Огородниковский Каменецкий Брестская
49. д. Угольники(Девиц-Могилы) Первомайский Щучинский Гродненская
15. д. Улановщина Радунский Вороновский Гродненская
16. д. Улановщина Радунский Вороновский Гродненская
179. д. Халхолица ц/сс Борисовский Минская
34. д. Харитоны Трабский Ивьевский Гродненская
122. д. Хидры Щерчовский Пружанский Брестская
86. д. Хотьковцы Волковысский Волковысский Гродненская
127. д. Хвояновка Дмитровичский Каменецкий Брестская
125. д. Чвирки Дмитровичский Каменецкий Брестская
178. д. Черневичи ц/сс Борисовский Минская
39. д. Чешейки Юратишковский Ивьевский Гродненская
93. д. Шейки Туловский Зельвенский Гродненская
156. д. Шклянцы Березковский Докшицкий Витебская
23. д. Шловенцы Заболотский Вороновский Гродненская
103. д. Шулики Сынковичский Зельвенский Гродненская
28. д. Щурок (Млын) Бердовский Лидский Гродненская
29. д. Щурок (Гребля) Бердовский Лидский Гродненский
109. д. Юхновичи Селявичский Слонимский Гродненский
78. д. Ялово Новодворский Свислочский Гродненская
79. д. Ятвеск Незбодичский Свислочский Гродненская
Табл.18. Балты
Западные балты Восточные балты Днепровские балты
Пруссы
Галинды
Курши
Скалвы
Ятвяги
Летописные литвины
Жемайты
Аукштайты
Латгалы
Селы
Земгалы
Названия племен пока науке неизвестно
Табл. 19. Лингвистические отличия западных и восточных балтов
Отличительные характеристики гидронимии Западные балты Восточные балты
Гидронимы с суффиксом «-ва» Обильно представлены на территории Пруссии, Ятвягии, Верхнего Понеманья и Среднего Побужья Не получил распространения. В восточных районах Летувы известны лишь единичные названия с этим формантом
Названия с элементом «-ape» — «река» (прусс.) Широко представлены Отсутствуют
Названия с элементом «-upe» — «река» — летув. и латыш. Отсутствуют Широко представлены
Названия с аппелятивом «stab» — из прусского «stabis» — камень Широко представлены Отсутствуют
Названия с аппелятивом «aktio» и «akmes», что переводится как «камень» Отсутствуют Широко представлены на всей террит. Летувы, Латвии, в прилегающих р-нах Беларуси (в т.н. восточнолит. курганах), и на южной части Псковской обл.
Названия с присуствием букв «-з-» или «-ж-« «-з-» вместо «-ж-» например, Вузлянка «-ж-» вместо «-з-» например, Жубр
Названия с суффиксом «-da» широко представлены отсутствуют
Табл. 20. Особенности обрядов захоронения разных племен
Название племени Захоронения Особенности захоронений Этноопределяющий признак
Древляне Курганные насыпи Скопления золы и угольков в насыпях выше трупоположений
Кривичи До IX в. — длинные курганы, после — курганные насыпи Браслетообразные завязанные височные кольца
Дреговичи Курганные насыпи Крупные металлические бусы, покрытые зернью
Радимичи -//- Семилучевые височные кольца
Волыняне -//- Перстнеобразые колечки диаметром от 1-1,5 до 3-3,5см, сделанные из тонкой бронзовой или реже серебряной проволоки
Поляне -//- Глиняная подмазка, на которой разжигался огонь Перстнеобразные кольца двух типов — с сомкнутыми концами и полуторооборотные
Вятичи -//- Семипластные височные кольца
Новгородгородские словене -//- Курганы обкладывались кольцами из валунов Ромбощитовидные виссочные кольца
Ятвяги Каменные курганы Со временем — каменные могилы В каменных могилах камнем выкладывались вертикальные стенки и дно
Литвины Каменные курганы С XI в. — каменные могилы Заполнение камнями могил такое же, как и курганов
Аукштайты Курганные насыпи Рядом с мужчиной хоронили коней Венок-оголовье, состоящее из бронзовых пластинок и нескольких рядов бронзовых спиралей с колоковидными подвесками, и ожерелье из бронзовых спиральных бус биконической формы.
Зап. аукштайты Грунтовые насыпи Рядом c погребенным человеком хоронили несожженного коня. В X – XII вв. появляются массовые (18-20) захоронения коней
Жемайты Грунтовые насыпи В V – XIIIвв. немного выше скелетов мужчин у края могилы обнаруживают черепа коней. В X – XIII вв. в редких случаях вместе с умершими хоронили и коня Шапочки, сделанные из толстых ниток и полностью покрытые нанизанными бронзовыми колечками; края их украшались подвесками в виде кленовых семян.
Табл. 21. Названия некоторых племен
Название племени Предполагаемая причина названия племени
Поляне Расселение в местах с отсутствием леса – в поле
Древляне Расселение в лесистых районах
Дреговичи Расселение в низменных областях, с большим количеством болотистых участков
Жемайтия Нижняя земля
Аукштайтия Верхняя земля
Ятвяги (судавы), литвины Расселялись в местах, где осадков (дождя) было больше, чем в других областях
Табл. 22. Комплементарность (взаимодействие) этносов
  Славяне Ятвяги Литвины летописные Восточн. балты Германцы;
Славяне нет да нет нет
Ятвяги нет да нет нет
Литвины летописные да да нет нет
Восточн. балты нет нет нет да
Германцы нет нет нет да
Табл. 23. Этносы.
Этносы Год рожд. Возраст, лет Отец Мать
Летописные литвины Начало IX в. Будущие псковские кривичи Ятвяги
Русины Киевской Руси Середина VII в. Ираноязячное племя русь-рось Поляне
Литвины ВКЛ (белорусы) Середина XI в. 950 Летописные литвины и приднепровские балты Часть кривичей, дреговичи, радимичи, часть волынян и часть мазовшан
Русские Около 1280 г. 720 Монголо-татары Вятичи, часть кривичей, часть новгор. словен
Украинцы Середина XVI в. 450 Поляки Волыняне, русин. Киев. Руси, северяне, древляне
Летувисы Середина XVII в. 350 Германцы Жемайты и аукштайты
Американцы США Около 1570 г. 430 Голландцы Англичане
Израильтяне Середина XVIII в. 250 Украинцы Евреи

Comments are closed.